Народные приметы декабря

26 Ноябрь 2010 | Автор: Ведунья | Теги:

«Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь стужайло, на всю зиму землю студит, саням ход даёт». Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху — знай — быть вьюге. Если же воробьи забираются в хворост, и с утра пищат синицы — жди усиления мороза. Если зимой вороны устраивают себе хороводы — быть снегопаду, садятся на землю — жди оттепели, а увидишь ворон на нижних ветвях деревьев — значит скоро подымется ветер. Каркают вороны всей стаей — к морозу.

1 — Роман Зимоуказчик. Каков Роман, такова и зима. Если на Романа ворона ходит по дороге — к теплу. Если комары в комнате — к оттепели. Гляди зиму с Романа, чтобы похвалить её на масленицу. Родившимся в этот день следует носить малахит и лазурит.

4 — Введение. «Введение накладывает на воду леденение». Введение — толстое леденье. Введенье пришло — зиму на Русь завело. До Введения если снег выпадет, то растает. После Введения, если снег пойдёт, то ляжет зима. Родившимся в этот день следует носить алмаз.

7 — Екатерина-санница. Екатерининские гулянья; первые катанья на санях. В этот день впервые после осенней свадьбы на люди показывалась молодая.
Этот день считался подходящим для гадания.
Если на Екатерину оттепель, да туман и слякоть — тогда морозов не жди раньше Варварина дня (17 декабря). Родившимся в этот день следует носить оникс.

9 — Юрьев день. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Медведи засыпают в берлогах, волки начинают ходить за добычей. Родившимся в этот день следует носить хризоберилл и халцедон.

12 — Парамон. На Парамона снег — быть метелям до Николы (19.12). Если на Парамона утро красное — быть и декабрю ясным. Родившимся в этот день следует носить амозонит, аметист.

13 — Андрей Первозванный. На Андрея Первозванного выслушивают воду (тихая вода — хорошая зима; шумная — морозы, бури, метели). Коли в Андреев день ясно и холодно — добрая примета, а коли тепло — плохая. Родившимся в этот день следует носить лазурит, карнеол.

14 — Наум. Пророк Наум наставляет на ум (отдают в учение детей). Родившимся в этот день следует носить халцедон.

17 — Варвара. Варвара мосты мостит. Трещит Варюха — береги нос и ухо! После оттепели наступает троекратное повышение морозов на Руси.
Варвара мостит, Савва стелет, Никола закуёт. Родившимся в этот день следует носить аметист.

18 — Савва. Савва стелет. Савва гвозди острит. Савва засалит (путь). Родившимся в этот день следует носить хризолит.

19 — Никола-зимний. «Хвали зиму после Николы». На Николу зима с гвоздём ходит. Подошёл бы Николин день, будет и зима. Первые морозы — никольские. Коли зима на Николин день след заметает, то дороге не стоять. Иней на Николу к урожаю.
Красна никольщица пивом да пирогами (никольщица самый общий храмовый праздник). На никольщицу и друга зови и недруга зови. Никольскую брагу пьют, а за никольские похмелья бьют.
Два Николы — один с травой, другой с морозом. Никола зимний лошадь на двор загонит, Никола вешний лошадь откормит. Родившимся в этот день следует носить лазурит, радонит.

22 — Анна. День зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы. Беременным женщинам в этот день нельзя делать тяжёлой работы. Родившимся в этот день следует носить агат, малахит.

25 — Спиридон Солнцеворот. «Солнце на лето, зима на мороз». «Хоть на воробьиный скок, да прибудет дня». На Спиридона медведь в берлоге поворачивается на другой бок.
На Солнцеворота нарезают вишнёвых веточек и ставят в воду. Если веточки зацветут на Рождество (7 января), то урожай будет на вишню. Родившимся в этот день следует носить александрит, оникс.

29 — Аггей — иней сей. Если на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещенья (19.01). Родившимся в этот день следует носить сапфир и карнеол.

Отправить комментарий